babs71 ([info]babs71) wrote,

Ленинград. Памятник Ленину у Финляндского вокзала. 1925-1926

Откровенно говоря, я не планировал писать сейчас о памятнике Ленину у Финляндского вокзала. Но поскольку памятник этот стал жертвой вандалов, самое время рассказать его историю и напомнить о том, что это один из лучших памятников Петербурга, часть его истории и один из символов города.
 
Централизованная кампания по возведению памятников Ленину началось вскоре после его смерти в 1924-м году. В Ленинграде была образована Губернская комиссия по увековечению памяти В. И. Ленина, которая летом 1925 года поручила Ленинградскому обществу архитекторов совместно с Обществом архитекторов-художников объявить Всесоюзный конкурс на проект памятника. Памятник было предложено посвятить приезду Ленина в Петроград 3 апреля 1917 года и его выступлению у Финляндского вокзала с броневика. Соответственно, установлен он должен был быть на том самом месте, где стоял броневик.

Для организации конкурса был избран совет жюри (в него входили В. В. Лишев, Р. Р. Бах, А. Ф. Васютинский, В. С. Карпович, А. А. Грубе, П. С. Наумов и А. А. Оль) и назначена конкурсная комиссия (Г. К. Космачевский, Г. Е. Самусьев, И. Я. Гинцбург, А. А. Грубе, Л. А. Ильин, Н. Е. Лансере, И. А. Фомин, В. А. Щуко).
Работы на конкурс выдвигались под девизами. Одновременно с открытым конкурсом наиболее видные архитекторы и скульпторы - Фомин, Лансере, Манизер, Щуко, Гельфрейх, Руднев, Белогруд, Троцкий получили специальное приглашение представить свои проекты вне конкурса.
В залах Академии Художеств открылась выставка проектов, на которой было представлено около шестидесяти работ. По ехидному замечанию критика С. Исакова, выставка представляла собой борьбу "обелиска" с "броневиком".
Первое место на конкурсе занял проект Иосифа Лангбарда, явно относящийся к категории "броневиков":

К той же категории относился и проект Николая Лансере:

А Ной Троцкий представил два варианта проекта, сразу в обеих категориях.


К категории "броневиков" относился и проект архитекторов Щуко, Гельфрейха и скульптора Евсеева, который обратил на себя особое внимание жюри. На сложном постаменте располагалось натуралистическое изображение броневика с фигурой В. И. Ленина. По уступам постамента располагались цепочкой фигуры рабочих, движение которых подчеркивало динамику композиции.
Ни одна из работ, представленных на выставке, не была рекомендована к воплощению в натуре. Предполагалось, что будет проведен второй тур конкурса, но вместо этого право на создание памятника было передано группе, возглавляемой Щуко.

В ходе дальнейшей работы проект памятника был сильно изменен. Авторы проекта пошли по пути упрощения композиции и усиления образности.
Динамичный пьедестал скомпонован из крупных, скошенных вперед, блоков полированного лабрадора. От броневика осталась только условно обозначенная башня. Памятник венчает фигура Ленина, решенная в реалистическом плане (при создании фигуры Ленина, Евсееву позировал сам Щуко).

Памятник был открыт 7 ноября 1926 года. Изначально он был поставлен на том месте, где выступал Ленин - напротив главного входа в вокзал, который был расположен на углу здания.
 
В годы блокады ленинградцы спасали памятник от артобстрелов: постамент засыпали землей, для скульптуры соорудили дощатый футляр с металлическими обручами, внутрь которого насыпали песок.
 
Еще в 1925-м году возникла идея реконструкции площади около Финляндского вокзала. Щуко наметил перепланировку площади и перенесение памятника ближе к Неве, подчеркивая, что "простертая на реку рука вождя пролетариата явится мощным контрастом памятнику Петра на бывшей Сенатской площади". 

После войны эта идея была реализована. В рамках проекта реконструкции, разработанного в 1945-м году (архитекторы Баранов, Агеев и Иванов) памятник передвинули на 180 метров в сторону Невы, установив в центре площади. Поскольку для новой площади памятник был несколько маловат, его разместили на небольшом насыпном холме.
 
В наши дни, несмотря на все политические перемены, памятник остается одним из символов города. Сейчас он впервые покинул свой пьедестал. Будем надеяться, что скоро он вернется на свое законное место, а те, кто изуродовал его, также окажутся на своем месте - в тюрьме.
 Upd: глубокоуважаемый [info]synthart выложил фотографию модели еще одного проекта, который участвовал в конкурсе. Это проект Фомина и Манизера, сразу вызывающий в памяти "Медный всадник":
Tags: Архитектура, Гельфрейх В. Г., История, Лангбард И. Г., Лансере Н. Е., Манизер, Памятники, Петербург, Советская архитектура, Троцкий Н. А., Фомин И. А., Щуко В. А.

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    Your reply will be screened

  • 224 comments
Previous
← Ctrl← Alt
Next
Ctrl →Alt →

[info]sinitzat

April 2 2009, 19:48:47 UTC 3 years ago

Спасибо.

[info]mlle_anais

April 2 2009, 19:58:50 UTC 3 years ago

Спасибо!
Кстати, да, будем надеяться, что всё-таки вернут, а не воспользуются реставрацией как предлогом........

[info]arkagol

April 2 2009, 20:26:12 UTC 3 years ago

По ТВ показывали постройку саркофага для реставрации.Так что,похоже,не покинет Ленин постамента.

[info]babs71

April 3 2009, 04:28:23 UTC 3 years ago

Это хорошо.

[info]periskop

April 2 2009, 20:31:34 UTC 3 years ago

А проект Лангбарда самый харизматичный. Ещё больше подчеркнутый авангард, чем нынешний.

[info]babs71

April 3 2009, 04:27:00 UTC 3 years ago

Я, к сожалению, не нашел исходного проекта Щуко-Гельфрейха. Но к 22 апреля у меня будет еще один пост на тему памятников Ленина и там будет их проект для памятника на Троицкой площади. Вот там будет такой авангард - что закачаетесь (вплоть до того, что в пьедестале планировалось размещать силовую подстанцию Волховской ГЭС). ;-)

[info]e_w_genij

3 years ago

[info]babs71

3 years ago

[info]synthart

3 years ago

[info]shokaku_2

April 2 2009, 20:32:53 UTC 3 years ago

Да,нашли, что взрывать. Поступок сам по себе мерзкий, а уж в данном случае...

[info]fatalissimo

April 2 2009, 22:25:17 UTC 3 years ago

раз вы так за памятник бланку радеете я бы вам предложил открыть сбор средств на постройку памятников аналогичным персонажам типа чикатило или там карабасу-барабасу. вроде нынче все источники открыты так неужели так трудно прочитать хотя бы пару правдивых книжек про то что случилось в 17-м и кто такие были эти большевики?

[info]zajats

April 2 2009, 23:29:02 UTC 3 years ago

Я не собираюсь оспаривать вашу классовую ненависть к большевикам (хотя что-то мне подсказывает, что вы сами выходец явно не из дворянства). Но я знаю точно, что если власть была настолько слаба, что произошла революция (или государственный переворот - назовите как угодно, мне начхать), значит, эта власть того заслуживала. Скажу больше: во главе этой власти стояли, выражаясь современным языком, лохи и лузеры. Все, можете дальше отправляться читать ваши правдивые книжки.

[info]new_mulder

3 years ago

[info]zajats

3 years ago

[info]new_mulder

3 years ago

[info]zajats

3 years ago

[info]babs71

3 years ago

[info]daewoo_62

3 years ago

[info]babs71

3 years ago

[info]daewoo_62

3 years ago

[info]babs71

3 years ago

[info]slomono

3 years ago

[info]daewoo_62

3 years ago

[info]zajats

3 years ago

[info]daewoo_62

3 years ago

[info]zajats

3 years ago

[info]daewoo_62

3 years ago

[info]zajats

3 years ago

[info]babs71

3 years ago

[info]daewoo_62

3 years ago

[info]zajats

3 years ago

[info]aleabram

3 years ago

[info]babs71

3 years ago

[info]babs71

3 years ago

[info]babs71

3 years ago

[info]babs71

3 years ago

[info]mopsia

April 2 2009, 23:12:50 UTC 3 years ago

Большое спасибо за интересное сообщение. Я москвичка, но Петербург очень люблю, то, что случилось - ужасно.

[info]arpitt

April 3 2009, 03:05:46 UTC 3 years ago

Спасибо! А очередной плевок в нашу историю, нам в очередной раз и откликнется.

[info]babs71

April 3 2009, 04:30:15 UTC 3 years ago

+1000

[info]kirillovec

3 years ago

[info]babs71

3 years ago

[info]arpitt

3 years ago

[info]kirillovec

3 years ago

[info]haspar_arnery

April 3 2009, 04:07:48 UTC 3 years ago

Спасибо, за фотографии первоначального местоположения памятника. Вообще нынешний ансамбль это пример красивой архитектурно-исторической мифологии. В детстве я был уверен, что Ленин вышел именно на ту площадь, где сейчас установлен памятник. А ведь она в несколько раз больше той, где был главный фасад в 1917 г. И сразу представляешь какими несметными были толпы народа встречавшие вождя.

[info]sprachfuehrer

April 3 2009, 04:38:24 UTC 3 years ago

спасибо
вечно найдете что-то увлекательное :))

[info]babs71

April 3 2009, 04:42:44 UTC 3 years ago

Ну так и вы в этом отношении не лыком шиты. ;-)

[info]the_kiteoff

April 3 2009, 04:50:38 UTC 3 years ago

Спасибо. Историю нельзя взрывать, её надо знать и помнить её уроки.

[info]babs71

April 3 2009, 04:54:40 UTC 3 years ago

Именно.

[info]kirillovec

3 years ago

[info]babs71

3 years ago

[info]kirillovec

3 years ago

[info]babs71

3 years ago

[info]babs71

3 years ago

[info]babs71

3 years ago

[info]pavel_karagin

April 3 2009, 04:56:56 UTC 3 years ago

Большое спасибо, эскизы интересные, раньше не видел.
P.S. Вчера в районе 18.30 был на площади. Пьедестал был зашит досками в иде пирамиды, а вокруг самой фигуры возводился параллелепипед из ДСП, Ленин был обшит уже до уровня бёдер.
Вот такая перекличка с блокадным саркофагом получается.

[info]babs71

April 3 2009, 04:58:57 UTC 3 years ago

Спасибо.

[info]alexkinzer

April 3 2009, 05:01:51 UTC 3 years ago

В тюрьме гадам самое место

[info]babs71

April 3 2009, 05:04:26 UTC 3 years ago

И будем надеяться, там с ними поступят так же, как они поступили с памятником Ленину - сиречь задницу порвут. ;-)

[info]alexkinzer

3 years ago

[info]babs71

3 years ago

[info]e_w_genij

April 3 2009, 05:42:23 UTC 3 years ago

Как всегда - одни похвалы!

[info]krass

April 3 2009, 05:44:33 UTC 3 years ago

Жаль, что есть люди, которые не знают истории, которые смотрят дальше собственного носа.

То, что произошло, это махровый вандализм.
Глупый и бессмысленный.

[info]kirillovec

April 4 2009, 09:15:04 UTC 3 years ago

СМЕРТЬ и вЬчный СРАМЪ ВРАГАМЪ РЕЛИГIИ !!!

[info]babitto

3 years ago

[info]vovse_ne

April 3 2009, 05:44:55 UTC 3 years ago

Когда видишь блокадную фотографию, хочется всяким удодам руки пообрывать. Их деды этот памятник хранили, как самое дорогое. По фиг. А мы взорвём. Ага. Какое нам дело до наших дедов и до их страданий и желаний?..

[info]billy_madbull

April 3 2009, 16:24:18 UTC 3 years ago

Но "мы помним и мы гордимся"...

[info]kirillovec

3 years ago

[info]d_oleg

April 3 2009, 05:48:12 UTC 3 years ago

Спасибо, очень интересно!

[info]metaloleg

April 3 2009, 06:00:47 UTC 3 years ago

Спасибо за пост!

[info]vera_z

April 3 2009, 06:01:11 UTC 3 years ago

спасибо большое.
строго говоря с точки зрения скульптурного искусства, памятник грубый до неправильности. но отдельно именно этим и хорош. мне он очнеь нравится.
сейчас его зашили досками. надеюсь, отреставрируют.

[info]vdema

April 3 2009, 06:04:57 UTC 3 years ago

Спасибо и за интересный рассказ, и за верную оценку взрыва.

[info]dmitry_tatarsky

April 3 2009, 06:11:45 UTC 3 years ago

я, когда смотрел новости, думал что это такая неудачная шутка на 1 апреля. тем более ни канал вести, ни евроньюз ничего не говорили. н думаю шутка и шутка, идиотская правда ну какая есть.
а на следующй день уже не смешно было =(
дибилы какие-то.

[info]harpist_ka

April 3 2009, 06:41:26 UTC 3 years ago

И я решила - шутка! Грубоватая, но в духе современного телевидения. А воевать с памятниками и покойниками - глупость!

[info]dimantrump

April 3 2009, 06:16:20 UTC 3 years ago

Плакал!

[info]babs71

April 3 2009, 08:19:50 UTC 3 years ago

Глядя на ваш юзерпик - не удивлен. ;-)

[info]lev_usyskin

April 3 2009, 06:17:56 UTC 3 years ago

Рискуя выстпить поперек хора, все-таки выскажу свое мнение: я не нахожу в этом памятнике особой эстетической значимости. По питерски ммеркам он невыразителен, я бы даже сказал - уродлив. И что хуже - занимает совершенно роскошное место, достойное много лучшего использования. Впрочем, историческое и даже некоторое историко-художественное значение его отрицать не буду - ввиду чего лучшее для него место, а мой взгляд, в каком-нибудь музее скульптуры, пусть даже под открытым небом. Причем, в этом случае логично его установить таким. как он есть сейчас - дто есть с дырой на попе.

[info]lev_usyskin

April 3 2009, 06:19:29 UTC 3 years ago

Скажем так - те миллионы рублей, что выделяет город на его реставрацию явно достойны лучшего применения по той же статье. Уж больно много действительно хороших вещей рассыпается от ветхости.

Deleted comment

[info]babs71

3 years ago

[info]kirillovec

3 years ago

Anonymous

3 years ago

[info]kirillovec

3 years ago

[info]babs71

3 years ago

[info]harpist_ka

3 years ago

Anonymous

3 years ago

[info]babs71

3 years ago

Anonymous

April 3 2009, 06:32:49 UTC 3 years ago

Да что ж в нем красивого-то? Чем он лучше всех остальных одинаковых лениных, размахивающих руками?
Имхо, собрать всех их надо - и в музей.

[info]babs71

April 3 2009, 06:36:39 UTC 3 years ago

А вы посмотрите повнимательнее. Интересный, динамичный силуэт, красивое решение пьедестала (что, кстати, большая редкость). А то, что потом стали Лениных клонировать - так это не его вина.

[info]harpist_ka

3 years ago

[info]babs71

3 years ago

[info]synthart

April 3 2009, 06:44:34 UTC 3 years ago

Спасибо, очень интересно узнать историю памятника и увидеть проекты.

[info]babs71

April 3 2009, 06:48:00 UTC 3 years ago

Жалко, что не нашел первоначального проекта Щуко-Гельфрейха. И Фомина было бы интересно посмотреть. :(
А главные непонятки - список тех, кто участвовал вне конкурса. В трех книгах (биографии Щуко, Троцкого и Лансере) они очень разные. Так что этот список - компиляция из трех.

[info]synthart

3 years ago

[info]babs71

3 years ago

[info]synthart

3 years ago

[info]babs71

3 years ago

[info]synthart

3 years ago

[info]babs71

3 years ago

[info]synthart

3 years ago

[info]periskop

3 years ago

[info]babs71

3 years ago

[info]osya1962

3 years ago

[info]babs71

3 years ago

[info]osya1962

3 years ago

[info]babs71

3 years ago

[info]osya1962

3 years ago

Previous
← Ctrl← Alt
Next
Ctrl →Alt →
Create an Account
Forgot your login or password?
Facebook Twitter More login options
English • Español • Deutsch • Русский…