Дед

Приветствую всех в моем ЖЖ.

Все предложения, пожелания и прочий оффтоп просьба писать комментарием к этому посту (комменты скринятся).

Collapse )

В данном журнале приветствуются люди всех убеждений, в том числе и отличающимися от моих. Попытки высказать мнение, отличающееся от моего, не только не пресекаются, а наоборот, приветствуются. Однако, крайне желательно, спорить аргументированно и с уважением к оппонентам.
Основной принцип, по которому я включаю во френды – интересные посты, которые я мог бы прочесть в своей френд-ленте. Я просматриваю все ЖЖ людей, зафрендивших меня. Если я встречаю там посты, вызывающие мой интерес, то этого человека я беру во френды. Если нет – извините, френд-лента и так довольно большая. Впрочем, если вы считаете, что какой-то ваш пост может быть мне интересен, не стесняйтесь дать мне ссылку на него комментарием к этому посту. Если он действительно будет мне интересен, то я включу вас во френды.
Buy for 100 tokens
Buy promo for minimal price.
Дед

Экскурсии по городским окраинам.

Я вожу частные экскурсии по Петербургу, посвященные сравнительно малоизвестным и редко посещаемым местам города.  Экскурсии могут быть пешеходными, на общественном или на вашем транспорте.

Collapse )
С отзывами о проведенных мной экскурсиях можно ознакомиться здесь:
http://hana-liebe.livejournal.com/447829.html
http://knigomanka.livejournal.com/139882.html
http://arhivolt.livejournal.com/277714.html
http://nataly-pit.livejournal.com/24406.html
http://dyna2000.livejournal.com/472189.html
http://haez.livejournal.com/1981514.html
http://oksa-sun.livejournal.com/425890.html
http://shusik.livejournal.com/451025.html
http://shadrapa.livejournal.com/143561.html
http://rickardonavarro.livejournal.com/66013.html
http://irnik.livejournal.com/115701.html
http://shibzdya.livejournal.com/405579.html
http://mat-veys.livejournal.com/17807.html
http://users.livejournal.com/-ulitka/260380.html
http://maiorova.livejournal.com/312741.html
http://maiorova.livejournal.com/319644.html
http://maiorova.livejournal.com/326211.html
https://ulsa.livejournal.com/794230.html
https://maiorova.livejournal.com/347679.html
https://maiorova.livejournal.com/350377.html
https://maiorova.livejournal.com/387510.html
https://maiorova.livejournal.com/402221.html
https://kurlapas.livejournal.com/726152.html
https://eh-la-bas.livejournal.com/94447.html

Статьи о моих экскурсиях в газетах: "Санкт-Петербургский курьер", "Метро"
Мои выступления на радио: "Радио Зенит", "Эхо Москвы в Петербурге", "LifeNews78"

Возможны и другие варианты маршрутов (а также создание маршрутов "на заданную тему").

Заявки на экскурсии просьба писать комментариями к этому посту (комменты скринятся).
Дед

Петербург. Дворец Юсуповых. Часть 2

Продолжу свой рассказ о Юсуповском дворце. В прошлом посте мы прошли через парадную анфиладу, подавляющую часть интерьеров которой создал архитектор Михайлов 2-й в стиле ампир. Теперь мы направляемся в жилые покои, оформленные в основном в середине XIX века, разумеется, в стиле эклектики (поскольку ампир уже вышел из моды и вновь его оценят только в 1910-е годы).
В жилые покои ведет Коронационный коридор:
IMG_8768.JPG
Collapse )
Дед

Петербург. Дворец Юсуповых. Часть 1

Сегодняшний пост будет посвящен рассказу о Юсуповском дворце на Мойке (наб. р. Мойки, 94). Посетил его я уже больше месяца тому назад, однако много времени заняло обработать фотки и разобраться с материалом. Поскольку фоток очень много (мы брали не экскурсию, которая показывает только часть дворца, а свободное посещение, в которое входит весь дворец), рассказ я разделю на две части.
IMG_8900.JPG
Collapse )
Дед

Петербург. "Русский императив" в Манеже.

9 мая я посетил свежую выставку в Манеже под названием "Русский императив". Название довольно специфическое и буквально означает русскую обязанность, однако согласно анонсу выставка эта "об осмыслении военных событий в искусстве". Итак, подходим к фасаду здания, на котором висит плакат в классическом духе:
IMG_20260509_153932.jpg
Collapse )
Теперь напоследок пару слов в целом о выставке. На мой взгляд, она откровенно хреновая. Из двух этажей на выставке найдется дай бог полтора-два десятка работ (притом подавляющее большинство уже виденных). Так что никому на это убожество ходить не рекомендую.
Дед

Петербург. "Петр Кончаловский. Сад в цвету" в Корпусе Бенуа.

На прошлых выходных посетил в Корпусе Бенуа Русского музея выставку "Петр Кончаловский. Сад в цвету", приуроченную к 150-летию художника. Выставка получилась весьма симпатичной, хотя значительная часть работ художника давно стали хрестоматийными, многие работы, представленные на выставке я увидел впервые. К тому же в соседнем крыле открылась выставка Шишкина, так что большинство народа ломанулось именно туда, и на выставке Кончаловского было не так много народу.
Итак, предлагаю совершить небольшую прогулку по выставке.
В первом зале разместились наиболее известные работы художника, причем работы показаны сразу всех периодов:
Работы времен "Бубнового валета" на мой взгляд наиболее интересны:
"Автопортрет в сером". 1911
IMG_20260502_140157.jpg
Collapse )P.S. В целом выставка, как я уже сказал, очень хороша, да и продлится аж до 14 сентября.
Дед

Открытка Юрия Васнецова.

Первоначально я хотел выложить к Дню Победы свой репортаж о памятнике в Ленобласти. Однако увидев его в натуре решил, что портить такой праздник - нехорошо. По счастью, я недавно купил замечательную открытку великого художника Юрия Васнецова, выпущенную в 1941-м году в серии "Боевой карандаш" (всего таких открыток было две, но вторую я уже приобрел и выкладывал, и вот теперь закрыл гештальт):
1.jpg
Collapse )
Дед

Царское Село. Выставки Веры Зенькович и Татьяны Глебовой в музее "Царскосельская коллекция"

Посетил на выходных музей "Царскосельская коллекция". Выставки там обычно не феноменальные, но любопытные. Так было и в этот раз.
Одна из выставок посвящена творчеству Веры Зенькович. Эта художница книги училась во второй половине 20-х на графическом факультете ВХУТЕИНа у таких художников, как Конашевич, Кругликова, Митрохин, Петров-Водкин. Выставка небольшая (одна крохотная комнатка, да и работы, честно говоря, не то, чтобы потрясающие).
Вот некоторые из них, которые мне глянулись (если все-таки захотите успеть на выставку, придется поспешить - она работает только до 10 мая):
Осень. 1965
IMG_20260503_145110.jpg
Collapse )
Гораздо интереснее, на мой взгляд, оказалась выставка Татьяны Глебовой. Ученица Филонова, во время Великой Отечественной в придачу вышла замуж за Владимира Стерлигова, одной из видных фигур советского послевоенного андеграунда. Эта выставка работает до 31 мая, так что успеть на нее можно без проблем. Как всегда предлагаю взглянуть на наиболее заинтересовавшие меня работы:
Серия автопортретов 1960-х:
IMG_20260503_145447.jpg
Collapse )
Дед

Ленинградская область. Мемориал "В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида".

27 января 2024 года в деревне Зайцево открылся мемориал под весьма длинным названием "В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.". Еще тогда я хотел его посмотреть и составить личное впечатление (монументальную скульптуру следует смотреть в натуре, а не на фото), однако я серьезно заболел и в буквальном смысле на год слег в постель. Сейчас, когда мое здоровье несколько улучшилось, я, наконец, выбрался и посмотрел этот памятник. Скажу сразу, подобного позорища я не видел давненько.
Для начала вопрос с расположением памятника. Традиционно есть два спсоба это сделать. Первый - на месте события: можно было выбрать любой нацистский концлагерь или сожженную деревню (благо в Ленобласти и того и другого порядочно) и поставить памятник. Однако создатели памятника пошли по другому пути, воткнув памятник на свободное место. Однако при этом способе стараются, чтобы на месте, где памятник поставили, его было хорошо видно и можно было к нему легко подойти. Однако и тут все не слава богу. С трассы Киевского шоссе, огибающей Гатчину, памятник можно увидеть, но вот подьехать к нему нельзя. А с той части Киевского шоссе, которая ведет в Гатчину и можно попасть к памятнику, его практически не видно.
От расположения перейдем к самому памятнику. Как известно, если памятник достаточно большой, он должен иметь силуэт, хорошо читаемый издали. Увы, здесь это не скажешь. Вот кадр, сделанный от поворота дороги, ведущей к памятнику. Лично у меня данный обелиск с фигурами сразу вызывает ассоциации со сгоревшей спичкой (и это еще в лучшем случае, о худшем умолчу).
IMG_8971.JPG
Collapse )
Дед

Петербург-Ленинград.

После долгого перерыва вновь пополнил свою коллекцию открыток с видами Питера. В данном случае интересно, что открытки изданы уже в 20-е годы, а вот сами фото еще дореволюционные.
Особенно хорошо это видно на фото Дворцовой площади, где сад у Зимнего дворца еще окружен оградой (ныне ее звенья ограждают Сад 9-го января на проспекте Стачек):
3.jpg
Collapse )