
Застава эта была построена в 1801-1814 годах по проекту архитектора Луиджи Каньолы.


Проходим через ворота:




Помимо эффектного портика, в ансамбль входят две кордегардии:

Одна из них, к сожалению, была в лесах:


Этот храм был построен в XI-XII веках, а позднее был перестроен и обстроен капеллами.


Характерные для романской архитектуры базы колонн в виде львов:



Символы евангелистов:



Входные порталы украшены фресками:




Забавная статуя святого с мечом в голове:


Одна из капелл:

Обходим базилику по кругу:









Продолжая путь по улице, мы вновь выходим к воротам Тичино, но уже средневековым:


Сбоку от ворот - церковь Санта-Мария делла Виктория, построенная в XVII-м веке.

Интересно, что сейчас это православная церковь (принадлежит румынской общине).

Также рядом находится "стена кукол":

Как я понял, это инсталяция против убийства детей (каких именно детей и где именно убивают, я, правда, так и не понял):


Пройдя через ворота, мы выходим к базилике Сан-Лоренцо Маджоре.

Перед ней стоит портик из античных колонн:





Сама базилика является одной из старейших церквей Милана. Впрочем, наиболее старые ее части находятся сзади (в тот день я не стал обходить храм вокруг, а позднее так и не дошел сюда), а спереди видны портик и купол XIX-го столетия:


Перед церковью стоит памятник императору Константину (именно в Милане он издал свой Миланский эдикт, прекративший преследования христиан).






P.S. В субботу, 16 сентября состоится экскурсия состоится экскурсия состоится первая экскурсия из цикла "По главной улице несбывшегося города", посвященная Московскому проспекту.
Среди прочего мы увидим:
Скотопригонный двор - Жилой дом работников ГРЭС-1 – Газгольдеры – Дом-коммуну "Порт-Артур" -Жилмассив на Киевской улице – "Дом текстилей" – здание «Союзпушнины» – Новодевичий монастырь и кладбище – Московские ворота.
Узнать подробности и записаться на экскурсию можно здесь: https://babs71.livejournal.com/1019547.html
Journal information