babs71 (babs71) wrote,
babs71
babs71

Category:

Питерский календарь. 27 марта.

В этот день в 1919-м году принимается решение о строительстве крематория на территории Александро-Невской лавры. В те времена кремация стала знаком не скованного религиозными догмами либерального отношения к науке. Медицинский и экологический аспекты кремации придавали ей прогрессивный смысл. И естественно, что новая власть хотела заменить "устаревшие" (да к тому же еще и связанные с религией) кладбища на "прогрессивные" крематории. Для выбора проекта был объявлен архитектурный конкурс, в котором победил проект Ивана Фомина. 
Как часто бывало в те годы, здание так и не было построено. 4 августа 1919 года постройка крематория "была признана нежелательной" (в качестве временного крематория было приспособлено здание бань на Васильевском острове). Все что осталось от этой идеи - проекты, участвовавшие в конкурсе. 
Участие в конкурсе стало началом профессиональной карьеры Ноя Троцкого и Льва Тверского, которые завоевали третью премию. Вот их проект для первого тура конкурса, поданный под девизом "Феникс": 
   
Ко второму туру конкурса проект был переработан: 
 
 
UPD: Благодаря atrey  мы можем взглянуть и на занявший первое место проект Фомина: 
Tags: История, Петербург, Советская архитектура, Тверской Л.М., Троцкий Н. А.
Subscribe

Buy for 100 tokens
Buy promo for minimal price.
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

  • 27 comments