Антверпен. Берхем, Бриллиантовый квартал, площадь Королевы Астрид.
И вновь мысленно перенесемся в Антверпен. Надо сказать, моя поездка в этот город протекала не совсем по плану. Дело в том, что я заранее купил билеты на автобус "Flixbus" до Антверпена. Прибывать он должен был к Центральному вокзалу города. Однако незадолго до выезда я получил сообщение, что этот рейс заменяется на другой. Он также прибывал в Антверпен, но не к вокзалу, а на южную окраину города - в район Берхем.
Выбирать тут не приходилось, поэтому мы высадились из автобуса в Берхеме. Впрочем, теперь я об этом факте совершенно не жалею, поскольку Берхем оказался очень интересным районом, с доминирующей застройкой в стиле Ар Нуво (а Бельгия, как известно, родина этого стиля).

Тут в кадр попали сразу два дома, но выглядят как один:

И снова "сладкая парочка":
Первый:



Второй дом весь в ирисах:




Современный образчик функционализма вклинился в модерн:

А этот дом называется "Карл Великий":



Рельефы с рабочими (художники бельгийского модерна как раз активно тусили с социалистами):

Пара домов втиснулись через один. Их украшают майолики с изображением сторон света и соответствующих ветров.

Слева Север с Бореем

И Восток с Эвром:





Справа Запад с Зефиром:

И Юг с Нотом:


Дом с ласточками:



А тут клевер и шмели:


Мемориал в память о депортированных во время Второй Мировой евреях - признак того, что из Берхема мы перебрались в Бриллиантовый квартал (другие признаки - витрины с бриллиантами, а также евреи в традиционной одежде, я снимать не стал).


Именно евреи невзирая на депортации Второй Мировой являются основными обитателями этого района и по прежнему держат здесь огранку бриллиантов и торговлю ими. А это здание - Португальская синагога, самая старая синагога Антверпена:
А это здание, судя по символике, было как-то связано с железной дорогой:

Теперь выходим на площадь Королевы Астрид (именно сюда нас должен был привезти автобус, если бы все шло по плану). О главном здании этой площади - Центральном вокзале, я уже писал.
Перед вокзалом стоит пара живописных фонарей:


А сбоку от вокзала находится вход в зоопарк и здания, принадлежащие местному Зоологическому обществу. Все это также оформлено в стиле модерн, со статуями и мозаиками:










Колесо обозрения позволяет оглядеться получше:













Забавный зверь - гибрид кенгуру и белки:
P.S. В субботу, 14 сентября состоится состоится вторая экскурсия из цикла по Московскому проспекту (От метро "Московские ворота" до метро "Парк Победы").
Выбирать тут не приходилось, поэтому мы высадились из автобуса в Берхеме. Впрочем, теперь я об этом факте совершенно не жалею, поскольку Берхем оказался очень интересным районом, с доминирующей застройкой в стиле Ар Нуво (а Бельгия, как известно, родина этого стиля).

Тут в кадр попали сразу два дома, но выглядят как один:

И снова "сладкая парочка":
Первый:



Второй дом весь в ирисах:




Современный образчик функционализма вклинился в модерн:

А этот дом называется "Карл Великий":



Рельефы с рабочими (художники бельгийского модерна как раз активно тусили с социалистами):

Пара домов втиснулись через один. Их украшают майолики с изображением сторон света и соответствующих ветров.

Слева Север с Бореем

И Восток с Эвром:





Справа Запад с Зефиром:

И Юг с Нотом:


Дом с ласточками:



А тут клевер и шмели:


Мемориал в память о депортированных во время Второй Мировой евреях - признак того, что из Берхема мы перебрались в Бриллиантовый квартал (другие признаки - витрины с бриллиантами, а также евреи в традиционной одежде, я снимать не стал).


Именно евреи невзирая на депортации Второй Мировой являются основными обитателями этого района и по прежнему держат здесь огранку бриллиантов и торговлю ими. А это здание - Португальская синагога, самая старая синагога Антверпена:
А это здание, судя по символике, было как-то связано с железной дорогой:

Теперь выходим на площадь Королевы Астрид (именно сюда нас должен был привезти автобус, если бы все шло по плану). О главном здании этой площади - Центральном вокзале, я уже писал.
Перед вокзалом стоит пара живописных фонарей:


А сбоку от вокзала находится вход в зоопарк и здания, принадлежащие местному Зоологическому обществу. Все это также оформлено в стиле модерн, со статуями и мозаиками:










Колесо обозрения позволяет оглядеться получше:













Забавный зверь - гибрид кенгуру и белки:
P.S. В субботу, 14 сентября состоится состоится вторая экскурсия из цикла по Московскому проспекту (От метро "Московские ворота" до метро "Парк Победы").
Среди прочего мы увидим:
станцию "Цветочная", с которой Ленин и правительство уехали в Москву - ДК "Ильича" - Московский райсовет - жилконцентр завода "Электросила" - сталинские дома архитекторов Журавлева, Троцкого, Левинсона и Фомина, Попова.
Узнать подробности и записаться можно здесь: https://babs71.livejournal.com/1178578.html
Узнать подробности и записаться можно здесь: https://babs71.livejournal.com/1178578.html