
Главное здание музея было построено в 1877-1885 годах архитектором Питером Кейперсом (он же автор главного вокзала Амстердама):


Экспозиция музея большая и разноплановая - здесь представлена живопись, декоративно-прикладное искусство, исторические артефакты, оружие, модели кораблей и т.п. Прогуляемся по ней.
Автопортрет Мозеса Терборха (более известен его брат Герард Терборх, один из самых известных "жанристов" среди "малых голландцев"):

Изразцовые панели:






А эти штуки, насколько я понял, служили для того, чтобы украшать их тюльпанами:



Один из самых впечатляющих экспонатов - кукольный домик (я правда, так и не понял его назначения - была ли это игрушка для детей или для взрослых):





Заглядываем в библиотеку:

Зал, посвященный морским сражениям:





Михаэль Де Рейтер - величайший голландский флотоводец. Кстати, именно у него учился морскому делу один ирландский докторишка:

Один из главных экспонатов музея, "Ночной дозор" Рембрандта, находится на открытой реставрации:

Но есть и другие работы Рембрандта. "Еврейская невеста":

"Портрет Мартена Соулманса" (рядом висел и портрет его невесты, но он у меня на фотографии не вышел):

Ян Стен. "Больная":

"Уверение Фомы" Рубенса:

Франс Хальс:


А здесь совместная работа Франса Хальса и Питера Кодда - "Групповой портрет милиции 11-го района":

Если Рембрандт и Хальс в Эрмитаже не уступают (а пожалуй, что и будут круче) тем, что выставлены в Рейксмузеуме, то вот Вермеер - это, конечно, круто:



А этот лебедь работы Яна Асселина не просто лебедь, а аллегория Голландии, защищающейся от врагов:


Традиционные натюрморты "малых голландцев" (кстати, что интересно, в Голландии они крупнее, чем в Эрмитаже). Виллем Калф:

Флорис ван Дейк:

Питер Клас:

И снова исторический зал с артиллерией и картинками про кораблики:


На этом полотне особенно интересно разглядывать детали:





"У-ти мой рогатенький!":


Якоб Йорданс. "Встреча Одиссея и Навсикаи":

Серия портретов его же работы:




Забавная картина-аллегория. Слева протестанты, справа - католики, а посередине идет ловля душ:


Вывеска Ост-Индской кампании:

И изображение одной из ее факторий:

"Пьяницы" работы Яна Питера ван Баурсхейта:



И снова Рембрандт, "Мужчина в восточной одежде" (честно говоря, логику размещения экспонатов в музее я так до конца и не понял):

Осип Цадкин. "Разрушенный город":

Жан-Этьен Лиотар больше всего известен как автор "Молочницы" из Дрезденской галереи. А в Рейксмузеуме его работ довольно много:


Мебель:


А тут скопирован даже целый интерьер:



Интересный аптекарский шкаф:


Один из самых интересных разделов - коллекция моделей кораблей (однако освещение в этом зале плохое, так что большинство фотографий у меня не вышло):

Забавная кукольная посуда:

Картинки для волшебного фонаря:



Классические бокалы с картин малых голландцев:

Отличный раздел средневекового искусства:






















Зал, посвященный эпохе Наполеона:

Один из самых интересных, на мой взгляд, экспонатов - индонезийские портреты в европейском стиле:


Джеймс Энсор:

Винсент Ван Гог:

Джеймс Уистлер:

Journal information