babs71 (babs71) wrote,
babs71
babs71

Categories:

Петербург. Дома А. А. Шретера.

На углу Зоологического переулка и проспекта Добролюбова расположился интересный ансамбль из двух домов, принадлежавших одному владельцу - управляющему фирмы каретного мастера Бага А. А. Шретеру (Зоологический пер., 3; Зоологический пер., 1/Добролюбова пр., 8).
IMG_0785
Строительство домовладелец начал с участка в глубине Зоологического переулка.
IMG_7001
Дом был построен в 1881-1882 годах.
IMG_7005
А поскольку А. А. Шретер был отцом известного архитектора В. А, Шретера, именно В. А. Шретер и построил это здание (и, разумеется, в излюбленном им кирпичном стиле).
IMG_7016
По краям здания выделяются слегка выступающие боковые ризалиты, увенчанные фронтонами сложной формы.
IMG_7002
На них на втором и третьем этажах разместились составные эркеры необычного вида - начинаясь как трехгранные, они превращаются в прямоугольные.
IMG_7006
IMG_7017
Над окнами разместились майоликовые вставки с вензелем (возможно, это стилизованная буква "Ш");
IMG_7004
Останки флаг-патрона (впрочем, судя по внешнему виду, его изготавливали уже в эпоху модерна).
IMG_7018
Заглянем в подворотню:
IMG_7007
IMG_7015
А так выглядит дворовый фасад здания:
IMG_7012
В 1902-1903 годах А. А. Шретер расширяет свои владения, строя дом на угловом участке.
IMG_0786
Судя по всему, его финансовые возможности улучшились, поскольку новый дом вышел заметно крупнее предыдущего
IMG_0781
IMG_0782
Поручить его строительство сыну А. А. Шретер уже не мог: Виктор Шретер скончался в 1901-м году.
IMG_0783
Однако и в этот раз заказ остался в "семейно-дружеском" кругу: автором нового дома стал архитектор М. И. Китнер - ученик В. А. Шретера и сын его друга и коллеги (а также сторонника кирпичного стиля) И. С. Китнера
IMG_0787
М. И. Китнер строит здание в духе "рационального модерна" - наследника кирпичного стиля.
IMG_0788
Во дворе новое здание получило П-образную форму - один из дворовых корпусов идет параллельно лицевому корпусу, стоящему вдоль проспекта Добролюбова:
IMG_7029
Так выглядят дворовые фасады корпусов:
IMG_7009
IMG_7025
IMG_7026
IMG_7027
Соединение со старым зданием:
IMG_7011
IMG_7013
А так выглядит один из подъездов дома:
IMG_7019
IMG_7020
IMG_7021
Tags: Дореволюционная архитектура, Китнер М. И., Петербург, Шретер В. А.
Subscribe

Buy for 100 tokens
Buy promo for minimal price.
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

  • 1 comment