Из временных выставок первой на моем пути оказалась "Мелкая пластика Ар деко из собраний Сергея Морозова и Евгения Герасимова". Нельзя сказать, что там представлены шедевры. Это своеобразный художественный ширпотреб. Зато эти вещи отлично передают дух эпохи, так что посмотреть их было приятно. Предлагаю взглянуть на некоторые из них.

"Девушка с веслом" - это не только чисто советский феномен, тема девушек в спорте в это время в тренде (правда наши девушки будут помощнее):





И вообще, в моде сильные женщины, занимающиеся мужскими делами:

А глядя на эти статуэтки поневоле хочется немножко зигануть (впрочем, это неудивительно, поскольку их автор Фердинанд Прайс - немец):


Ориентальная экзотика - явное наследие модерна (и "Русских сезонов" с костюмами Бакста):









Кстати о "Русских сезонах" - это как раз Анна Павлова:

Маленькая ягодка клюквы - "Русский танец":


И немножко БДСМ:

Ретро-тематика:




Эта статуэтка именуется "Метрополис" (интересно, это отсылка к известному фильму?):

Традиционные сентиментальные темы - детишки, старики и т.п.:


Животные:




А статуэтка с обезьянкой справа вызывает в памяти известный мем о действиях при пожаре:

Карнавал:



И еще девушки:














Венеция:

P.S. В субботу, 5 декабря состоится экскурсия по восточной части Васильевского острова.
Среди прочего мы увидим:
- Выдающиеся памятники архитектуры модерна: женскую школу Шаффе, особняк Форостовского, доходный дом Володихина.
- Памятники неоклассики: доходный дом Прохоровых и Министерство торговли и промышленности.
- Первый в нашем городе училищный дом имени Екатерины II.
- Видный памятник архитектуры и, одновременно, один из самых значительных вандализмов дореволюционного Петербурга - здание Повивального института
- Комплекс зданий Академии Художеств
- Здания, связанные с известным купеческим семейством Елисеевых.
Узнать подробности и записаться на экскурсию можно здесь:https://babs71.livejournal.com/1292261.html
Journal information