babs71 (babs71) wrote,
babs71
babs71

Categories:

Новгород. Церковь Никиты Мученика.

И вновь продолжу рассказ о поездке в Новгород. От Спаса на Нередице такси вновь привезло нас в город и мы стали обходить различные церкви, расположенные на правом берегу Волхова. Первой из них стала церковь Никиты Мученника. В результате многократных перестроек этот храм потерял стилевую чистоту, зато этот стилистический винегрет приобрел определенную живописность.
IMG_7074.JPG
Каменный храм был построен в 1557-58м годах (по всей вероятности, на месте прежде существовавшего здесь храма).
IMG_7070.JPG
Интересна его асимметричная планировка. Зодчие расположили колокольню справа от храма, пристыковав ее рядом с апсидами:
IMG_7077.JPG
IMG_7069.JPG
А с противоположной стороны по диагонали они уравновесили композицию приделом святого Николая Чудотворца:
IMG_7072.JPG
Интересно, что после всех дальнейших перестроек именно этот придел в наибольшей степени сохранил свой первоначальный облик:
IMG_7071.JPG
В 1722-м году к храму с западной стороны пристроили притвор.
IMG_7073.JPG
В 1813-м году была произведена перестройка обветшавшего храма. Были заменены обветшавшие своды. Если изначально храм, вероятно, венчало пятиглавие, то после перестройки его увенчали одним большим низким куполом на широком барабане. Тогда же был переоблицован в духе классицизма западный придел.
IMG_7076.JPG
Тогда же, вероятно, и колокольня обзавелась шпилем:
IMG_7079.JPG
На своем веку этот храм пережил много перемен. Его расцвет, вероятно, приходится на времена Ивана Грозного, когда этот храм вместе с Никитиной улицей оказался на территории Государева двора. После этого он долго считался одной из самых статусных церквей города (так, еще в XVII-м веке бытовала традиция проведения в нем службы новгородскими архиереями).
IMG_7081.JPG
Храм подкосила перепланировка города, в результате которой была уничтожена Никитина улица и храм оказался на задворках (правда западный его фасад входил на Большую Московскую улицу, но в некотором отдалении). В советское время храм был закрыт и в нем разместился шахматный клуб. После перестройки он был закрыт и здание превратилось в приют для бомжей. Ныне оно возвращено церкви и отреставрировано (впрочем, еще одна реставрация ему бы явно не помешала).
IMG_7080.JPG
Tags: Дореволюционная архитектура, Новгород и Новгородская область, Путевые заметки
Subscribe

Buy for 100 tokens
Buy promo for minimal price.
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

  • 1 comment