Кострома. Ипатьевская слобода и прогулка на катере.
Вновь вернусь к рассказу о своем летнем путешествии в Костромскую область. Как я уже упоминал ранее, из Нерехты мы с женой направились в Кострому, которая и стала нашей основной базой в этой поездку. И на следующий день мы отправились гулять по этому городу, а знакомство с ним начали с его западной окраины - Ипатьевской слободы. На самом деле район этот изначально представлял две слободы - Андреевскую и Богословскую, принадлежавшие, соответственно, Богоявленскому и Ипатьевскому монастырям, и формально в состав Костромы они вошли только в 1931-м году, а название Ипатьевской слободы район получил сравнительно недавно.
По дороге от автобусной остановки мы подходим к церкви Иоанна Богослова - бывшему главному храму Богословской слободы.


Построена она была в 1681-1687-м годах вместо существовавгих здесь ранее двух деревянных храмов.




Внутри храма довольно симпатичные росписи 1735-го года. Я даже хотел их сфотографировать, однако священник, у которого я хотел попросить разрешения, как раз в этот момент беседовал с прихожанами, так что я не стал его отвлекать.





Вокруг храма местное кладбище со старинными надгробиями:






Выйдя из храма мы направляемся к главной достопримечательности Ипатьевской слободы - Ипатьевскому монастырю. Монастырь этот был основан согласно преданию в 1330-м году, а впервые упоминается в летописях в 1432-м. Расцвет обители приходится на XVI-й век, благодаря покровительству бояр Годуновых, щедро жертвовавших средства на монастырское строительство. А особую известность монастырь получил в Смуту, поскольку именно здесь с осени 1612-го года жил будущий царь и основатель династии Михаил Романов. В монастырском соборе был совершен и обряд призвания Михаила на царство, положивший конец Смуте.

Стена и башни, построенные в 1586-1590 годах:

Входим в монастырь через Екатерининские ворота, построенные в 1767-м году, к приезду в Кострому Екатерины II^

Заходим на территорию монастыря. В центре - Троицкий собор:

Он был построен в 1650-1652 годах, на месте прежнего каменного храма, разрушенного в 1649-м году из-за взрыва пороха, хранившегося в храмовых подвалах.

Внутри храм украшен фресками, созданными артелью под руководством известного живописца Гурия Никитина (увы, снимать внутри запрещено).

Рядом стоит звонница, представляющая своеобразный конгломерат построек:

Первой, в 1604-м году была построена трехярусный объем (изначально венчавшийся тремя шатрами). В 1646-м году к ней пристроили башню, а в 1852-м двухярусную арочную галерею.


Зимняя церковь Рождества Богородицы была построена в 1860-1864 годах по образцовому проекту К. А. Тона, в советское время снесена, а в наши дни восстановлена заново:



Архиерейский корпус:

Вид изнутри на святые ворота:

В расположенном рядом корпусе монастыря устроен музей с неплохой коллекцией иконы:




















Особенно хороша деревянная скульптурв:







Палаты над погребами:


Палаты бояр Романовых. Именно в этом здании и жил Михаил Романов:


Внутри еще один музей:


















Вид с крыльца палат на монастырский двор:

Северо-западная, Зеленая и Юго-западная башни (эта часть стены построена уже позднее, в 1642-1645 годах):


Напротив западной стены монастыря стоит пара любопытных типовых домов сталинских времен:



Теперь выходим к восточной стороне монастыря, выходящей на реку Костромку. Святые ворота с церковью Хрисанфа и Дарии:
Выбор столь редких святых связан с тем, что в их день, 19 марта 1613-го года Михаил Романов покинул Ипатьевский монастырь чтобы ехать в Москву, а 19 марта 1814 года русские войска вошли в Париж. Строительство ворот и церкви началось в 1840-м году по проекту К. А. Тона, однако в 1841-м году уже выложенные своды рухнули. После длительного разбора причин в 1853-м году началось новое строительство по проекту архитектора Н. П. Григорьева, которое завершилось в 1859-м году.

Рядом с монастырем мы увидели частный катер, владелец которого предлагал совершить экскурсию за 1,5 тысячи рублей. Мы с женой решили, что нам это по силам и сели на него.
Ипатьевский монастырь с воды:


Промышленные корпуса на противоположном берегу Костромки:
Преображенская церковь на южном берегу Волги:
Еще одна церковь с южного берега Волги - Ильинская:
Теперь смотрим на северный берег, где размещается центральная часть Костромы.
Дебаркадер, на котором снимали сцены из "Жестокого романса", а за ним торчит колокольня восстанавливаемого Богоявленского собора в костромском кремле:
Московская застава, а за ней виднеется церковь Спаса в рядах:
Корпуса водонапорной и электрической станций:


кремль:


Церковь Вознесения Господня на Дебре:

Никольская церковь:
Любопытный промышленный комплекс:
По дороге от автобусной остановки мы подходим к церкви Иоанна Богослова - бывшему главному храму Богословской слободы.


Построена она была в 1681-1687-м годах вместо существовавгих здесь ранее двух деревянных храмов.




Внутри храма довольно симпатичные росписи 1735-го года. Я даже хотел их сфотографировать, однако священник, у которого я хотел попросить разрешения, как раз в этот момент беседовал с прихожанами, так что я не стал его отвлекать.





Вокруг храма местное кладбище со старинными надгробиями:






Выйдя из храма мы направляемся к главной достопримечательности Ипатьевской слободы - Ипатьевскому монастырю. Монастырь этот был основан согласно преданию в 1330-м году, а впервые упоминается в летописях в 1432-м. Расцвет обители приходится на XVI-й век, благодаря покровительству бояр Годуновых, щедро жертвовавших средства на монастырское строительство. А особую известность монастырь получил в Смуту, поскольку именно здесь с осени 1612-го года жил будущий царь и основатель династии Михаил Романов. В монастырском соборе был совершен и обряд призвания Михаила на царство, положивший конец Смуте.

Стена и башни, построенные в 1586-1590 годах:

Входим в монастырь через Екатерининские ворота, построенные в 1767-м году, к приезду в Кострому Екатерины II^

Заходим на территорию монастыря. В центре - Троицкий собор:

Он был построен в 1650-1652 годах, на месте прежнего каменного храма, разрушенного в 1649-м году из-за взрыва пороха, хранившегося в храмовых подвалах.

Внутри храм украшен фресками, созданными артелью под руководством известного живописца Гурия Никитина (увы, снимать внутри запрещено).

Рядом стоит звонница, представляющая своеобразный конгломерат построек:

Первой, в 1604-м году была построена трехярусный объем (изначально венчавшийся тремя шатрами). В 1646-м году к ней пристроили башню, а в 1852-м двухярусную арочную галерею.


Зимняя церковь Рождества Богородицы была построена в 1860-1864 годах по образцовому проекту К. А. Тона, в советское время снесена, а в наши дни восстановлена заново:



Архиерейский корпус:

Вид изнутри на святые ворота:

В расположенном рядом корпусе монастыря устроен музей с неплохой коллекцией иконы:




















Особенно хороша деревянная скульптурв:







Палаты над погребами:


Палаты бояр Романовых. Именно в этом здании и жил Михаил Романов:


Внутри еще один музей:


















Вид с крыльца палат на монастырский двор:

Северо-западная, Зеленая и Юго-западная башни (эта часть стены построена уже позднее, в 1642-1645 годах):


Напротив западной стены монастыря стоит пара любопытных типовых домов сталинских времен:



Теперь выходим к восточной стороне монастыря, выходящей на реку Костромку. Святые ворота с церковью Хрисанфа и Дарии:
Выбор столь редких святых связан с тем, что в их день, 19 марта 1613-го года Михаил Романов покинул Ипатьевский монастырь чтобы ехать в Москву, а 19 марта 1814 года русские войска вошли в Париж. Строительство ворот и церкви началось в 1840-м году по проекту К. А. Тона, однако в 1841-м году уже выложенные своды рухнули. После длительного разбора причин в 1853-м году началось новое строительство по проекту архитектора Н. П. Григорьева, которое завершилось в 1859-м году.

Рядом с монастырем мы увидели частный катер, владелец которого предлагал совершить экскурсию за 1,5 тысячи рублей. Мы с женой решили, что нам это по силам и сели на него.
Ипатьевский монастырь с воды:


Промышленные корпуса на противоположном берегу Костромки:
Преображенская церковь на южном берегу Волги:
Еще одна церковь с южного берега Волги - Ильинская:
Теперь смотрим на северный берег, где размещается центральная часть Костромы.
Дебаркадер, на котором снимали сцены из "Жестокого романса", а за ним торчит колокольня восстанавливаемого Богоявленского собора в костромском кремле:
Московская застава, а за ней виднеется церковь Спаса в рядах:
Корпуса водонапорной и электрической станций:


кремль:


Церковь Вознесения Господня на Дебре:

Никольская церковь:
Любопытный промышленный комплекс: