Кострома. От улицы Подлипаева до Горной улицы.
Если в прежних постах о Костроме мы гуляли по ее западным окраинам, то сегодня начнем прогулку с противоположной стороны - с юго-востока. И первым объектом этой прогулки станет здание пожарной части:

На нем висит табличка, где говорится о том, что здание это построено в 1860-е годы,мамой клянус!

Однако стоило немного погуглить, как выяснилось, что первая пожарная часть на этом месте появилась только в 1890-е годы, а конкретно это здание было построено в конце 30-х:


Перед зданием в качестве памятника установлена пожарная машина:


Теперь постепенно спускаемся к реке, по дороге обращая внимание на интересные деревянные дома:














И вот мы выходим к цели, из-за которой оказались в этих местах - церкви Воскресения Христова на Дебре


Согласно преданию первую церковь на этом месте поставил в XIII веке костромской князь Василий Ярославич. Он любил охотиться в этих местах, а потому устроил здесь псарню, а для псарей поставил деревянный храм.

Так или иначе, но в начале XVII столетия здесь значатся холодная деревянная церковь Воскресения и теплая церковь Космы и Дамиана.


Церковь эта была построена в 1645-1651 годах на смену деревянной Воскресенской церкви строится каменная.



Основной денежный вклад в строительство церкви внес купец Кирилл Исаков.



Согласно легенде, он закупал красители в Англии, и в одном из бочонков вместо краски обнаружил золотые монеты, которые и пустил на постройку храма.






В 1740-х годах храм был перестроен: окна церкви были растесаны, опоясывающая храм галерея была сделана закрытой, а святые ворота и храмовое крыльцо были соединены крытым переходом.




В 1930-е годы храм был закрыт, но уже в 1946-м году его открыли и с 1964-го года он даже был собором Костромской епархии.








Заходим внутрь храма. Бабулька-свечница, увидев у меня фотоаппарат сразу же завопила: "Без благословения нельзя!!!". Я ответил, что не снимаю, но тут же в храме увидел священника и поинтересовался, можно ли снимать. Тот мгновенно разрешил и я начал снимать. Когда бабулька это увидела, она опять завопила свое "нельзя", но я ответил, что священник мне разрешил, после чего она мгновенно оставила меня в покое и атаковала следующего туриста с фотоаппаратом.






Фрески на тему апокалипсиса (считается, что среди росписей храма есть и росписи артели Гурия Никитина):





Интересно, что часть фресок убраны под стекло и играют роль икон:




Фреска на крыльце явно более поздняя:

Чугунные полы и ступени:



Рядом стоит высокая колокольня Знаменского храма (в конце XVII века на месте теплой церкви Космы и Дамиана была построена каменная Георгиевская церковь, которая в 1799-1802 годах еще раз была перестроена и освящена как Знаменская).

Колокольня эта - реконструкция, подлинную колокольню разрушили в 1937-м году


Пострадал при этом и сам храм, так что от него остался только обезглавленный четверик и трапезная:



Теперь спускаемся еще ближе к реке, на улицу Лесную. Здесь стоит несколько любопытных старых домов XVIII-XIX веков (частично перестроенных в промышленную застройку):




Усадьба Каржавина:




Здание выделяется роскошным чугунным балконом:






Хороши и усадебные ворота:

Костромской железнодорожный мост, построенный в 1929-1932 годах (до этого городской вокзал был на противоположном берегу Волги):

И автомобильный мост, построенный в 1965-1970 годах:

Продолжаем путь вдоль берега Волги. Еще одна воссозданая церковь - Рождества Христова (Николы Мокрого) на Дебре (изначальная церковь была построена в 1734-м году):


Теперь сворачиваем в Мельничный переулок, к церкви Вознесения Господня.

Храм был построен в 1654-м году.

В конце XVII - начале XVIII века к церкви была пристроена трапезная и колокольня, а в 1835-м году притвор.


В советское время колокольню снесли, а храм перестроили в жилой дом.

В 1986-м году была начата реставрация, в ходе которой храму вернули изначальный облик.

Еще один симпатичный деревянный дом напротив:


Вновь выходим на улицу Нижняя Дебря, на которой стоят несколько любопытных старых домв XVIII-XIX веков:






Горная улица ведет к планетарию - бывшей церкви Иоанна Богослова на Кадкиной горе:



Пройдя еще непного подходим к памятнику писателю А. Ф. Писемскому (памятник свежий, но оформлен в стиле ретро):

Пройдя еще немного, выходим к пекарне Тарунина, очень интересному памятнику промышленного модерна:

Здание было построено в 1907-м году и изначально выглядело так:




Позднее его расширили влево еще одним звеном, оформленным в том же стиле:

Перестроенные ворота:

На нем висит табличка, где говорится о том, что здание это построено в 1860-е годы,

Однако стоило немного погуглить, как выяснилось, что первая пожарная часть на этом месте появилась только в 1890-е годы, а конкретно это здание было построено в конце 30-х:


Перед зданием в качестве памятника установлена пожарная машина:


Теперь постепенно спускаемся к реке, по дороге обращая внимание на интересные деревянные дома:














И вот мы выходим к цели, из-за которой оказались в этих местах - церкви Воскресения Христова на Дебре


Согласно преданию первую церковь на этом месте поставил в XIII веке костромской князь Василий Ярославич. Он любил охотиться в этих местах, а потому устроил здесь псарню, а для псарей поставил деревянный храм.

Так или иначе, но в начале XVII столетия здесь значатся холодная деревянная церковь Воскресения и теплая церковь Космы и Дамиана.


Церковь эта была построена в 1645-1651 годах на смену деревянной Воскресенской церкви строится каменная.



Основной денежный вклад в строительство церкви внес купец Кирилл Исаков.



Согласно легенде, он закупал красители в Англии, и в одном из бочонков вместо краски обнаружил золотые монеты, которые и пустил на постройку храма.






В 1740-х годах храм был перестроен: окна церкви были растесаны, опоясывающая храм галерея была сделана закрытой, а святые ворота и храмовое крыльцо были соединены крытым переходом.




В 1930-е годы храм был закрыт, но уже в 1946-м году его открыли и с 1964-го года он даже был собором Костромской епархии.








Заходим внутрь храма. Бабулька-свечница, увидев у меня фотоаппарат сразу же завопила: "Без благословения нельзя!!!". Я ответил, что не снимаю, но тут же в храме увидел священника и поинтересовался, можно ли снимать. Тот мгновенно разрешил и я начал снимать. Когда бабулька это увидела, она опять завопила свое "нельзя", но я ответил, что священник мне разрешил, после чего она мгновенно оставила меня в покое и атаковала следующего туриста с фотоаппаратом.






Фрески на тему апокалипсиса (считается, что среди росписей храма есть и росписи артели Гурия Никитина):





Интересно, что часть фресок убраны под стекло и играют роль икон:




Фреска на крыльце явно более поздняя:

Чугунные полы и ступени:



Рядом стоит высокая колокольня Знаменского храма (в конце XVII века на месте теплой церкви Космы и Дамиана была построена каменная Георгиевская церковь, которая в 1799-1802 годах еще раз была перестроена и освящена как Знаменская).

Колокольня эта - реконструкция, подлинную колокольню разрушили в 1937-м году


Пострадал при этом и сам храм, так что от него остался только обезглавленный четверик и трапезная:



Теперь спускаемся еще ближе к реке, на улицу Лесную. Здесь стоит несколько любопытных старых домов XVIII-XIX веков (частично перестроенных в промышленную застройку):




Усадьба Каржавина:




Здание выделяется роскошным чугунным балконом:






Хороши и усадебные ворота:

Костромской железнодорожный мост, построенный в 1929-1932 годах (до этого городской вокзал был на противоположном берегу Волги):

И автомобильный мост, построенный в 1965-1970 годах:

Продолжаем путь вдоль берега Волги. Еще одна воссозданая церковь - Рождества Христова (Николы Мокрого) на Дебре (изначальная церковь была построена в 1734-м году):


Теперь сворачиваем в Мельничный переулок, к церкви Вознесения Господня.

Храм был построен в 1654-м году.

В конце XVII - начале XVIII века к церкви была пристроена трапезная и колокольня, а в 1835-м году притвор.


В советское время колокольню снесли, а храм перестроили в жилой дом.

В 1986-м году была начата реставрация, в ходе которой храму вернули изначальный облик.

Еще один симпатичный деревянный дом напротив:


Вновь выходим на улицу Нижняя Дебря, на которой стоят несколько любопытных старых домв XVIII-XIX веков:






Горная улица ведет к планетарию - бывшей церкви Иоанна Богослова на Кадкиной горе:



Пройдя еще непного подходим к памятнику писателю А. Ф. Писемскому (памятник свежий, но оформлен в стиле ретро):

Пройдя еще немного, выходим к пекарне Тарунина, очень интересному памятнику промышленного модерна:

Здание было построено в 1907-м году и изначально выглядело так:




Позднее его расширили влево еще одним звеном, оформленным в том же стиле:

Перестроенные ворота: