Орехово-Зуево. От Сухоборской улицы до станции Крутое.
Пришла пора завершить нашу виртуальную прогулку по Орехово-Зуево. Сегодня мы посмотрим достопримечательности, расположенные за основным комплексом фабрик.
Заводская поликлиника, построенная в 1935-м году:

Планировка вполне конструктивистская, но здание обогатили пилястрами.


Пара сталинок (судя по сравнительно скромному внешнему виду, еще довоенных):







На противоположной стороне конструктивистские дома, построенные в начале 30-х:





К ним примыкает рабочая казарма №5:







А прямо напротив казармы №5 огромный комплекс из двух зданий (казармы №1-4). Один из корпусов практически весь вымер.











В другом жизнь еще теплится:







В подъезде впечатляющая лестница:






На противоположной стороне улицы Ленина стоят дом для служащих:

и казарма №6:

Позади казарм №1-4 стоят бывшие начальное училище

и богадельня (сейчас они объединены в единое здание, которое занимает школа):









С востока от них стоит ДК Текстильщиков, построенный в 1929-м году по проекту А. Я. Корнфельда.









К сожалению, здание покрыли плиткой и заделали большую часть окон. В свои лучшие годы оно выглядело так:


Рядом стоит еще один любопытный жилмассив. Три из четырех домов выглядят как типичные представители конструктивистской архитектуры:

Куда интереснее четвертый корпус. Здесь полосы не "нарисованы" штукатуркой, а выложены из кирпича другого цвета. Выделяется и очень аккуратная кладка (так что, возможно, это еще дореволюционный корпус):





Напоследок еще одна постконструктивистская сталинка:

Заводская поликлиника, построенная в 1935-м году:

Планировка вполне конструктивистская, но здание обогатили пилястрами.


Пара сталинок (судя по сравнительно скромному внешнему виду, еще довоенных):







На противоположной стороне конструктивистские дома, построенные в начале 30-х:





К ним примыкает рабочая казарма №5:







А прямо напротив казармы №5 огромный комплекс из двух зданий (казармы №1-4). Один из корпусов практически весь вымер.











В другом жизнь еще теплится:







В подъезде впечатляющая лестница:






На противоположной стороне улицы Ленина стоят дом для служащих:

и казарма №6:

Позади казарм №1-4 стоят бывшие начальное училище

и богадельня (сейчас они объединены в единое здание, которое занимает школа):









С востока от них стоит ДК Текстильщиков, построенный в 1929-м году по проекту А. Я. Корнфельда.









К сожалению, здание покрыли плиткой и заделали большую часть окон. В свои лучшие годы оно выглядело так:


Рядом стоит еще один любопытный жилмассив. Три из четырех домов выглядят как типичные представители конструктивистской архитектуры:

Куда интереснее четвертый корпус. Здесь полосы не "нарисованы" штукатуркой, а выложены из кирпича другого цвета. Выделяется и очень аккуратная кладка (так что, возможно, это еще дореволюционный корпус):





Напоследок еще одна постконструктивистская сталинка:
