Categories:

Москва. Прогулка у Рождественского монастыря.

В последнюю поездку мы не только бегали по музеям и выставкам, но и совершили небольшую прогулку в окрестностях Богородице-Рождественского монастыря, расположенного на углу Рождественского бульвара и улицы Рождественки. Сам монастырь был основан в 1386-м году (по некоторым данным тогда он находился в Кремле и на теперешнее место переехал в 1484-м году).

На Рождественский бульвар выходят один из корпусов монастыря (судя по его виду, первой половины XIX века):

И церковь Казанской иконы Божьей Матери, построенная в 1904-1906 по проекту архитектора П. А. Виноградова.


А на улицу Рождественка выходят святые ворота монастыря с колокольней, построенной в 1835-1836 годах по проекту Н. И. Козловского.



Заходим внутрь монастыря. Главная его достопримечательность - собор Рождества Богородицы, построенный в 1501-1505 годах (позднее перестроенный). Увы, обойти его вокруг оказалось нельзя - охрана не пускала на основную часть территории монастыря:

Рядом стоит трапезный храм Святого Иоанна Златоуста, построенный в 1676-1687 годах:

Церковь Казхнской Богоматери,(ее мы уже видели снаружи):

Напротив стоит любопытный памятник эпохи конструктивизма - конторское здание треста Трансстрой. Оно было построено в 1932-м году по проекту архитекторов Н. Годунова, И. Комарова и инженера В. Римского-Корсакова:


Интересно, что пристройка, выходящая на красную линию улицы появилась позднее, что хорошо видно на старом фото:

Впрочем, сделана она вполне в стиле остального здания, так что образа не нарушает (а скорее даже наоборот, делает здание интереснее):

А на углу Рождественки и Нижнего Кисельного переулка стоит здание дома-коммуны "Изотерма" (оно же дом треста "Хладстрой", поскольку членами жилищного кооператива "Изотерма" были сотрудники этого треста):

Здание было построено в начале 1930-х годов по проекту известного архитектора Н. Д. Колли.

Сейчас здание на реконструкции, поэтому его фасады, выходящие на Нижний Кисельный переулок сейчас закрыты тканью:




Чуть дальше, на углу Рождественки со Звонарским переулком находится церковь Николая Чудотворца в Звонарях, построенная в 1762-1781 годах по проекту известного московского архитектора К. И. Бланка:






И еще один "секретный" памятник архитектуры, расположенный во дворах между Звонарским и Нижним Кисельным переулками - здание бывшей ювелирной фабрики Лорие, построенное в 1914-м году:




Сейчас оно принадлежит Лукойлу, поэтому при восстановлении в майолике, украшающей здание, вензель фабрики Лорие был заменен на эмблему Лукойла:

При реконструкции же появились и эти панно с лебедями:

Buy for 100 tokens
Buy promo for minimal price.