babs71 (babs71) wrote,
babs71
babs71

Category:

"Огонек". Август 1953-го года.

Сегодня я завершаю выкладывать подборку номеров журнала "Огонек" (предыдущие номера можно увидеть здесь, здесь и здесь). И заканчиваю я номером огонька за август 1953-го года.
Обложку журнала украшает портрет Василия Ивановича Пушаева - главного кондуктора первого класса Октябрьской железной дороги. Его портрет чем-то напоминает мне Сталина (не то усами, не то тем, что он держит свисток как Сталин трубку), но Сталин уже несколько месяцев как умер, и скоро начнется постепенная десталинизация.
 
Еще один фотопортрет украшает вторую страницу обложки.

А сам номер начинается большим репортажем о IV-м всемирном фестивале молодежи и студентов, который проходит в Румынии.

Пройдет еще три года, и VI-й фестиваль молодежи и студентов пройдет в Москве, став одним из символов "оттепели".


А вот репортаж о том, как на Рязанщине строят колхозные ГЭС и пашут на электротракторах:
   
Если в СССР все хорошо, не считая, разве что, "отдельных недостатков", то в странах капитала угнетенному пролетариату приходится упорно бороться за свои права.
 
А вот страница, посвященная новостям. Среди сообщений о юбилее художника Иогансона (среди его наиболее известных работ - "Допрос коммунистов" и "Рабфак идет") и открытии нового фонтана в Свердловске выделяется заметка под заголовком "С победой, корейские друзья!", которая сообщает о том, что Корейская война наконец закончилась.

На последней странице мы можем разгадать кроссворд, решить шашечную задачу и увидеть фасоны летних платьев, модных в 1953-м году.
 
Фотоэтюд с детьми украшает третью страницу обложки.

А на последней обложке по "железным дорогам нашей страны" мчится поезд.
Tags: История
Subscribe

Recent Posts from This Journal

Buy for 100 tokens
Buy promo for minimal price.
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

  • 52 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Recent Posts from This Journal