

Дом этот был построен в 1939 году для работников киностудии "Ленфильм", расположенной неподалеку.



Его автор - архитектор Демьян Фомичев (еще один его дом, построенный в 1934 году для работников искусств, находится неподалеку).


Начав с самых низов, он последовательно поднимался по ступеням архитектурной лестницы, став сперва техником, потом гражданским инженером, а затем, после окончания Академии Художеств, и архитектором.


До революции он строил элегантные доходные дома и в том же стиле он продолжил строить и после революции.




В доме для работников "Ленфильма" он использовал мотивы двух своих более ранних работ. Замковые камни, украшенные масками, напоминают о доходном доме Прохоровых.


А выделение боковых ризалитов рустом напоминает доходный дом на улице Куйбышева:

Мемориальные доски напоминают о том, что среди жильцов этого дома были известные режиссеры Г. Козинцев и Л. Трауберг :


Кроме них в доме жили режиссер И. Хейфиц, Я. Жеймо (исполнительница роли "Золушки"), Б. Блинов (он играл роль Фурманова в фильме "Чапаев") и многие другие известные кинематографисты.


Journal information