Ямбург - Кингисепп. Всякое и разное.
Одним из самых интересных зданий Кингисеппа является здание бывшей Ратуши:
Его автором был уже упоминавшийся архитектор К. К. Васильев, автор здания Коммерческого училища.
Как и коммерческое училище, здание построено из местного камня в сочетании с кирпичом.
Предполагалось, что в нем будут находиться все городские учреждения.
Строительство здания началось в 1910-м году и закончилось в 1917-м.
В советское время здание использовалось в качестве казармы.
Во время оккупации Кингисеппа, в здании находилась немецкая комендатура, а рядом с ним - концлагерь.
В войну здание сильно пострадало и многочисленные пробоины заделаны обычным кирпичом.

Неподалеку расположено симпатичное здание пожарной части.
По словам сотрудников краеведческого музея, здание это было построено вскоре после войны.
Памятник Виктору Кингисеппу, имя которого и носит теперь город:

И памятник 25-летию местного автопредприятия:
А вот это загадочное сооружение я встретил на территории местного ГАИ.

Вероятно, местное ГАИ поголовно состоит из верующих иудеев, а это сооружение - гаишная ханукия. ;-)
Его автором был уже упоминавшийся архитектор К. К. Васильев, автор здания Коммерческого училища.
Как и коммерческое училище, здание построено из местного камня в сочетании с кирпичом.
Предполагалось, что в нем будут находиться все городские учреждения.
Строительство здания началось в 1910-м году и закончилось в 1917-м.
В советское время здание использовалось в качестве казармы.
Во время оккупации Кингисеппа, в здании находилась немецкая комендатура, а рядом с ним - концлагерь.
В войну здание сильно пострадало и многочисленные пробоины заделаны обычным кирпичом.

Неподалеку расположено симпатичное здание пожарной части.
По словам сотрудников краеведческого музея, здание это было построено вскоре после войны.
Памятник Виктору Кингисеппу, имя которого и носит теперь город:

И памятник 25-летию местного автопредприятия:
А вот это загадочное сооружение я встретил на территории местного ГАИ.

Вероятно, местное ГАИ поголовно состоит из верующих иудеев, а это сооружение - гаишная ханукия. ;-)