Categories:

Минск. Сталианс.

В Минске есть дома в самых разных стилях, но общий его образ формируется в первую очередь сталинской архитектурой. О некоторых зданиях и ансамблях в этом стиле я уже писал, но кроме них есть еще много интересных зданий. Некоторым из них посвящен этот пост.
Дворец культуры профсоюзов на Октябрьской площади:

 


Здание строилось в 1949-1956 годах.

 

 
Автор проекта - архитектора В. Ершов.

 

 

  
Основные здания Сталинского стиля группируются вокруг проспекта Независимости.

 

 

 

 
Здание Госбанка построено по проекту архитектора М. П. Парусникова: 

 

 


Огромное здание КГБ построено в 1945-47 годах по проекту архитектора В. А. Короля.

 
Здание имеет асимметрично установленную башенку. В Минске ходит легенда, что ее внесли в проект по личному указанию главы КГБ Цанавы.

 
Согласно легенде, на возражения архитектора и ссылки на "законы симметрии" он заявил: " Вот что, товарищ Король. В Белоруссии все подчиняется одному закону - закону Цанавы. В архитектуре, возможно, ты и король, а здесь король я".

 
Здание КГБ, впрочем, вышло скучноватым, а вот жилые дома напротив весьма симпатичные:

  

 

 





 

 
Очень симпатичный и жизнерадостный ансамбль построен рядом с проспектом Независимости - на улице Ленина:

 

 

 

 

 

 

 
Еще одна постройка архитектора Короля - Главпочтамт:

 
Он построен в 1950-53 годах:

 
Комплекс зданий Белорусского политехнического института был построен в 1932-34 годах по проекту архитектора Г. Л. Лаврова, а нынешний вид приобрел после послевоенной перестройки по проекту архитекторов Л. Н. Рыминского и Л. Д. Усовой.

 

 

 

 


Один из самых изящных и жизнерадостных ансамблей находится между площадью Победы и парком Горького:

 

  
Строился он в 1951-56 годах.

 

 

 
Его авторы - архитекторы М. Барщ, Л. Аранаускас и Г. Аранаускас.

 

 

 

 

 
А вот и сама площадь Победы:

 

 
Театр имени Горького, построенный в 1948-50 годах по проекту М. И. Бакланова - бывшая синагога 

  
Его "еврейское" происхождение хорошо видно, если зайти сбоку:

  
А это здание, судя по всему, построено еще в 1930-е годы и носит на себе черты "пролетарской дорики":

 

 
Те же стилевые черты носит и бывшая гостиница "Беларусь", построенная в 1934-38 годах:



 
Еще несколько эффектных зданий находится рядом с ней. Это здание построено в 1952-м году архитектором П. Ивановым:

 

 
А это - в 1952-53 годах Л. Воиновым и Л. Усовой:



  
Эти здания стоят рядом с Александровским сквером. Этот дом я мог снимать спокойно

 
А эти пришлось снимать издали (милиция запрещает их снимать):

 
Еще один образчик предвоенной "пролетарской дорики"- Партийная школа 1937-го года:

  

   

  
Еще один симпатичный дом на улице Карла Маркса:

   
Неподалеку от него - учебное здание на улице Свердлова:

  

 

 

 

 

Buy for 100 tokens
Buy promo for minimal price.