Минск. Сталианс.
Дворец культуры профсоюзов на Октябрьской площади:

Здание строилось в 1949-1956 годах.


Автор проекта - архитектора В. Ершов.



Основные здания Сталинского стиля группируются вокруг проспекта Независимости.



Здание Госбанка построено по проекту архитектора М. П. Парусникова:



Огромное здание КГБ построено в 1945-47 годах по проекту архитектора В. А. Короля.

Здание имеет асимметрично установленную башенку. В Минске ходит легенда, что ее внесли в проект по личному указанию главы КГБ Цанавы.

Согласно легенде, на возражения архитектора и ссылки на "законы симметрии" он заявил: " Вот что, товарищ Король. В Белоруссии все подчиняется одному закону - закону Цанавы. В архитектуре, возможно, ты и король, а здесь король я".

Здание КГБ, впрочем, вышло скучноватым, а вот жилые дома напротив весьма симпатичные:



Очень симпатичный и жизнерадостный ансамбль построен рядом с проспектом Независимости - на улице Ленина:







Еще одна постройка архитектора Короля - Главпочтамт:

Он построен в 1950-53 годах:

Комплекс зданий Белорусского политехнического института был построен в 1932-34 годах по проекту архитектора Г. Л. Лаврова, а нынешний вид приобрел после послевоенной перестройки по проекту архитекторов Л. Н. Рыминского и Л. Д. Усовой.





Один из самых изящных и жизнерадостных ансамблей находится между площадью Победы и парком Горького:

Строился он в 1951-56 годах.



Его авторы - архитекторы М. Барщ, Л. Аранаускас и Г. Аранаускас.




А вот и сама площадь Победы:

Театр имени Горького, построенный в 1948-50 годах по проекту М. И. Бакланова - бывшая синагога
Его "еврейское" происхождение хорошо видно, если зайти сбоку:
А это здание, судя по всему, построено еще в 1930-е годы и носит на себе черты "пролетарской дорики":

Те же стилевые черты носит и бывшая гостиница "Беларусь", построенная в 1934-38 годах:


Еще несколько эффектных зданий находится рядом с ней. Это здание построено в 1952-м году архитектором П. Ивановым:

А это - в 1952-53 годах Л. Воиновым и Л. Усовой:

Эти здания стоят рядом с Александровским сквером. Этот дом я мог снимать спокойно

А эти пришлось снимать издали (милиция запрещает их снимать):

Еще один образчик предвоенной "пролетарской дорики"- Партийная школа 1937-го года:
Еще один симпатичный дом на улице Карла Маркса:

Неподалеку от него - учебное здание на улице Свердлова:

