
Над городом господствует здание собора Успения Пресвятой Богоматери:





Храм был построен в 1743-75 годах по проекту архитектора Иосифа Фонтана.




В 1936-м году храм варварски взорвали, а в наши дни восстановили заново. Однако, охранные доски на нем ничего не говорят о том, что это новодел (хоть и весьма, на мой взгляд, достойный)


и только из еще одной доски можно догадаться об этом:

Рядом, в здании бывшего народного училища располагается семинария:



Неподалеку находится еще один храм - Свято-Воскресенская (Рыночная) церковь:


Построена она была в 1772-м году


Советская власть уничтожила и ее (также в 1936-м году)


В наши дни ее также восстановили (но отразили этот факт на охранной табличке):

Еще одна мемориальная доска прославляет Лукашенко, при котором эту церковь восстановили:

Рядом находится здание ратуши, построенное в 1775-м году (в 1911-м году она была надстроена 3-м этажом):


Сейчас здесь располагается краеведческий музей.


Экспозиция музея в целом довольно так себе (тем более, что за каждый зал берут отдельную плату), однако там была весьма интересная выставка масонских реликвий (было весьма любопытно посмотреть на все эти фартуки и прочие "висюльки"). Но самым интересным было забраться на башню здания, чтобы осмотреть город:












А это - старый механизм башенных часов:

А вот что реально стоит посмотреть - это экспозиция "Памяти патриотов витебщины". Находится она рядом, в подвале семинарии (но покупать билет нужно тоже в краеведческом музее):

Это - подвал, в котором содержались подследственные Гестапо. Там почти ничего нет - только надписи на стенах, выцарапанные заключенными и фотографии тех, кого держали здесь (многих идентифицировали именно по надписям). Но впечатление это производит сильнейшее!
Здание художественной школы увешано мемориальными досками в память о тех, кто здесь учился:






Еще несколько старых домов из пешеходной зоны:















Памятник в честь древнего Витебска


И рисунок древнего Витебска на набережной реки:



Памятник на месте казни советских подпольщиков:

Покровский собор (построен в 1821-м году):






Самый древний храм Витебска - Благовещенская церковь, построенная в XII-м веке.


К несчастью, храм пострадал в войну


а в 1961-м году большая часть стен была взорвана. В 1968-м году начались раскопки церкви, сохранившиеся остатки стен и фнудамента были законсервированы, а в 1993-98 годах ее восстановили в облике XII-го века:



Рядом стоит небольшая деревянная церковь (насколько я понимаю, новодельная):



Художественная галерея в Витебске в целом также не слишком интересна. Единственное, что представляет некоторый интерес - зал, посвященный Иегуде Пэну - витебскому художнику, у которого учились такие гении, как Шагал, Эль Лисицкий и Архипенко.
А вот художественный центр Марка Шагала с большой коллекцией его печатной графики гораздо интереснее:



Рядом с ним - музыкальная школа, у которой стоит памятник Соллертинскому:

Напротив - обелиск в память о сражениях под Витебском во время Отечественной войны 1812-го года:




Обелиск окружают старинные мортиры:



На обелиске остались следы от осколков, оставленные во время Великой Отечественной войны:

А рядом - кладбище советских солдат, погибших при освобождении Витебска в 44-м году:







Рядом находится губернаторский дворец,построенный в 1772-м году:






Посмотрим еще два памятника советской архитектуры. Один из них относится к конструктивизму - 4-й дом коммунального типа:




Здание построено в 1932-м году архитектором В. Вуколовым.







А вот городской театр имени Якуба Коласа (построен в 1958-м году):

Пушкин по большому счету не имеет к Витебску никакого отношения. Он всего лишь дважды проезжал через него, но витебчанам этого хватило, чтобы поставить ему памятник:




И напоследок, люк городского водопровода сталинских времен

Journal information