babs71 (babs71) wrote,
babs71
babs71

Category:

"И вот живой городовой явился вмиг перед толпой..."

Предлагаю вашему вниманию небольшую подборку фотографий, посвященную дореволюционной полиции и охранке.

Товарищ министра внутренних дел Д. Ф. Трепов (автор знаменитой фразы "Патронов не жалеть" и сын Ф. Ф. Трепова, в которого стреляла Вера Засулич). Фото К. Буллы. 1905 г.
  


Генерал-лейтенант, градоначальник Петербурга Н. В. Клейгельс. Фото К. Буллы. 1902 г.


Полицмейстер 3-го отделения В. П. Палибин. Фото К. Буллы. Около 1905 г.


Городовой петербургской полиции Николаев. Фото К. Буллы. Начало 1900-х гг. 


Форма одежды городовых и конюхов конно-полицейской стражи образца 1899-го года. Фото 1903 г.


Канцелярия 2-го полицейского участка Спасской части (наб. Фонтанки, 63). Фото К. Буллы. Около 1913-го года: 


Начальник охранного отделения А. В. Герасимов. Фото К. Буллы. Конец 1900-х гг.
  

Начальник охранного отделения А. В. Герасимов с начальниками отделов и следователями. Фото К. Буллы. Конец 1900-х гг. 


Сотрудник охранного отделения Н. Н. Большаков. Фото К. Буллы. Около 1912 г.
 

Сотрудники охранного отделения. Фото К. Буллы. Около 1912 г.


Члены летучего отряда филеров (в левом верхнем углу руководитель отряда Е. П. Медников, ставший прототипом Мыльникова из романов Б. Акунина). 1900-е гг.


Филер Ф. Крылов в простонародной одежде. 1903 г.
 

Преподаватель школы филеров перед учебной таблицей с изображениями типов ушных раковин. 1900-1910 гг.


Полицейские чины на месте убийства Плеве. В центре - остатки экипажа, в котором ехал министр. 15 июля 1904 г.      


Комната, в которой был убит начальник Петербургского охранного отделения полковник Карпов. Декабрь 1909 г.
 
Карпов нанял для свиданий с секретным сотрудником, членом партии эсеров А. Петровым конспиративную квартиру и поручил тому же Петрову обуустроить в ней электрооборудование и проводку звонков. Петров воспользовался этим, заложив под сидение дивана мину, активировавшуюся кнопкой с наружной стороны двери квартиры. Во время одной из встреч Петров увидя, что Карпов сел на диван, под предлогом покупки папирос вышел и привел в действие мину. После взрыва Петров пытался скрыться, но был арестован и впоследствии казнен.

Разгром полицейского архива (Екатерининский канал, 103) в дни Февральской революции. Март 1917 г.

Tags: Булла К., История, Петербург, Фотография
Subscribe

Buy for 100 tokens
Buy promo for minimal price.
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

  • 34 comments