
Сама станция ведет свою историю с 1905-го года.



Первоначально она носила название Званка (как деревня и усадьба Г. Р. Державина, расположенные неподалеку).



Именно с этих времен, вероятно, сохранилась водонапорная башня станции.


В 1934-м году станцию переименовали в Волховстрой.



Во время Великой Отечественной войны станция, вероятно, была разрушена.



И в 50-е годы здесь построили новое здание вокзала.




Особенно выделяется высокая часовая башня со шпилем - один из излюбленных приемов этой эпохи.





Надписи у главного входа прославляют воинов и трудящихся:




Заглянем внутрь станции:






Мемориальная доска на здании прославляет бывшего начальника Кировской железной дороги и предсовмина Карело-Финской ССР, являющегося почетным гражданином Волхова:

Рядом со станцией стоит паровоз:

Именно он привел в Ленинград первый поезд с хлебом, пришедший по железной дороге через пробитый в блокадном кольце коридор.


Дорога эта, известная под двумя названиями - "Дорога победы" и "Дорога смерти", сыграла важную роль в судьбе Ленинграда.


А на площади перед вокзалом можно заметить скромный могильный памятник, связанный с Гражданской войной:

Среди прочего мы увидим:
- Палевский жилмассив - жилмассив на улице Ткачей - школу на улице Ткачей - ДК Крупской - профилакторий «Текстильщица» - школу – «самолет» - памятник Ленину у Невского завода.
Узнать подробности и записаться можно здесь: http://babs71.livejournal.com/838239.htm
Upd: Как мне подсказали в комментах, автор вокзала - Б. Д. Хилькевич.
Journal information