
Я предположил было, что тут изображен кто-то из евангелистов, но когда дома я стал искать информацию об этом доме, то с удивлением выяснил, что это Иоганн Гутенберг. Почему же немецкий первопечатник оказался на стене дома в Питере?


Дело в том, что участок этот принядлежал акционерному обществу "Словолитня и производство медных линеек Г. Бертгольд", производившему типографские шрифты, а также торговавшему типографским оборудованием.

Поэтому логично, что именно портрет изобретателя шрифтов и был изображен на этом здании.


Производственный корпус, располагавшийся в глубине участка, был построен в 1899-м году по проекту архитектора Р. И. Кригера.


А вдоль лицевой стороны участка в 1900-1901 годах был построен доходный дом.


Эскизный проект здания разработал М. Мейдингер.



А разработкой технического проекта и строительством руководил известный архитектор В. В. Шауб.


P. S. 22 октября, в субботу состоится экскурсия "Коломяги и окрестности"
Среди прочего мы увидим:
Ярославские бани - Жилой дом с общежитием на проспекте Энгельса - Станция Удельная - Комплекс дома призрения душевнобольных имп. Александра III - Церковь св. Дмитрия Солунского в Коломягах -Часовня св. Александра Невского в Коломягах - Усадьба Орловых-Денисовых - Памятник на месте дуэли Пушкина на Черной речке - Памятник на месте гибели летчика Мациевича
Узнать подробности и записаться можно здесь: http://babs71.livejournal.com/947642.htm
Journal information